Юр.Услуги

Баннер

Фото по сайту

Гражданин и полиция – 2017

E-mail Печать PDF

В Краснодарском крае стартовала общероссийская кампания «Гражданин и полиция – 2017»

В период с 1 июня по 31 августа 2017 года  объединением «Московская группа содействия выполнению Хельсинских соглашений» совместно с региональным координатором КРОО «Комитет по противодействию коррупции» на территории Краснодарского края проводится общероссийская кампания «Гражданин и полиция», в ходе которой запланировано  провести мониторинг работы отделов полиций, подразделений по вопросам миграции, подразделений участковых уполномоченных полиции, МРЭО ГИБДД, экипажей ДПС и стационарных постов ГИБДД, телефонов доверия с целью формирования объективной оценки деятельности полиции.

Основная цель акции – мониторинг исполнения закона «О полиции», оценка открытости и доступности тех подразделений органов внутренних дел, которые непосредственно общаются с гражданами и оказывают те или иные услуги населению, практическая реализация принципа открытости обществу системы МВД России, повышение уровня доверия граждан к полиции.

Данная кампания проводится четвертый год и в этом году ее основной задачей является мониторинг динамики изменений, которые произошли за прошедшие годы.
15 июня 2017 г. на территории Краснодарского края  стартовала общероссийская кампания «Гражданин и полиция -2017»

Первым объектом проверки стал межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД по обслуживанию г. Краснодара и Динского района.
Представители Регионального координатора по Краснодарскому краю КРОО «Комитет по противодействию коррупции» - председатель КРОО «Комитет по противодействию коррупции», член Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Идрисов Эдуард Зиннурович, заместитель председателя КРОО «Комитет по противодействию коррупции» Дорогов Петр Иванович и представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю БабинСтанислав Иванович начали проверку с расположения МРЭО ГИБДД по обслуживанию г.Краснодара и Динского района, наличия остановки общественного транспорта в шаговой доступности, наличия информационных указателей расположения МРЭО, осмотра территории и наличия  парковки для транспортных средств, а также для грузового транспорта.
Отмечено большое количество информационных стендов по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, а также наличие информационных стендов, на которых размещеныпорядок административных процедур, режим работы подразделения, телефон подразделения, телефон доверия, график приема заявлений, перечень нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность, необходимые документы для регистрационных действий и их образцы, порядок обжалования решений, действий (бездействий), размер госпошлины и реквизиты, адрес единого портала электронной очереди и заявлений, адрес сайта ГИБДД, справочная информация о изготовителях номерных знаков.

Имеются в помещении одиннадцать окон для приема документации, специализированное окно для приема граждан, подавших заявление через портал Государственных услуг, электронная система управления очередью и громкая связь, терминал для оплаты государственной пошлины, писчая бумага и ручки, бланки заявлений. Имеются места для ожидания и туалет. У сотрудников имеются бейджики  с необходимой информацией о них.

Отсутствует навязывание дополнительных платных услуг - это ксерокопирование документов, заполнение документов, подача документов вне очереди, изготовление дубликатов регистрационных знаков.
Особое внимание представители КРОО «Комитет по противодействию коррупции» и Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю уделили проблемам передвижения людей с ограниченными возможностями. Отмечено, что в данном подразделении созданы все условия для удобства инвалидов: парковочные места, пандусы, кнопка вызова.
Проверены пункты осмотра легковых и грузовых транспортных средств, где осмотр составлял не более 10 минут. Были опрошены граждане, которые, в целом довольны работой МРЭО.
Объектом осмотра также явились рабочие места по приему документов транспортного средства и выдача государственных регистрационных знаков. Было обращено внимание на программу, которая при присвоении государственных номеров на транспортное средство включает генератор случайных чисел и исключает возможность влияния на закрепление государственного регистрационного номера за тем или иным автомобилем. Таким образом, можно сделать вывод, что эта мера направлена на борьбу с коррупцией.

Был посещен зал приема и выдачи водительских удостоверений, автоматизированный экзаменационный центр Госавтоинспекции, а также была проведена проверка работы площадки сдачи практики вождения. Проверен ход приема квалификационных экзаменов на управление транспортными средствами.
В рамках мероприятия были опрошены граждане, которые получили ответы на все интересующие вопросы, как от сотрудников КРОО «Комитет по противодействию коррупции», так и от начальника МРЭО ГИБДД по обслуживанию города Краснодара и Динского района подполковника полиции О.А. Кузьменкова и заместителя подполковника полиции В.В. Зотова.
Присутствующие граждане выразили слова благодарности в адрес руководства МРЭО за высокую организацию работы вверенного им подразделения, вежливое и внимательное отношение сотрудников при выполнении своих служебных обязанностей.
По окончании проверки были сделаны выводы, из которых следует, что в настоящее время качественно поддерживается подход к организации и предоставлению государственных услуг населению по регистрации автомототранспортных средств. Это касается продолжительности регистрационной процедуры, которое не должно превышать 60 минут с момента подачи заявления в установленной форме и уплаты государственной пошлины.          Также была отмечена качественная оснащенность помещений для наиболее комфортного нахождения экзаменующихся, высокая организация работы сотрудников отделения экзаменационной работы, отношения к гражданам, вежливость и профессионализм.

Sozdal Khudasov Aleksandr Sergeevich & Template by simsalaring.eu